
Проведение мастер-класса "Продукты из ваты"

Праздник "Парад шляп"

Акция "Посади дерево"

Занятие по рисованию паралоном
Мастер-класс "Цветок для мамы" подготовила и провела Кудленок И.И.
Деловая игра для детей подготовительной группы «Выборы Президента РФ, что это такое?»
Провела: воспитатель Кудленок И.И.
Цель: Знакомить дошкольников с важными событиями, происходящими в стране.
Оборудование:
- доска
- выставка рисунков
- костюмы героев
-оформленный стенд «Символика нашей страны»
- оборудование для импровизированных выборов
Предварительная работа:
— конкурс рисунков «Я с мамой и папой иду на выборы»;
- разучивание стихов;
- выборы избирательной комиссии и депутатов;
- изготовление бюллетеня
- оформление группы.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Дети читают стихи.
Здравствуй, Родина моя
Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
(В. Орлов)

Что мы Родиной зовём
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
Воспитатель: Ребята! Вы сейчас послушали очень красивые стихи и, конечно же, поняли, что мы будем сегодня говорить о нашей Родине, о России. Наше государство живет по своим законам.
На доске символика России
В каждом государстве есть свои символы: герб, флаг, гимн
Звучит Государственный Гимн (дети и взрослые встают)
На доске портрет В.В.Путина
Воспитатель: Кто управляет государством?
Главный человек, который управляет государством – это Президент. Как зовут нашего президента? (ответы)
Воспитатель: Правильно, президент России - В. В. Путин.
Вы знаете, кто такой Президент? Для чего выбирают его?
На доске фотографии работы избирательной комиссии
Кто имеет право голосовать?
Сейчас я расскажу, как организуются выборы.
Каждый кандидат в президенты, который выставляет свою кандидатуру на выборы, составляет свою программу, по которой он будет работать и знакомит с нею население через встречи, газету, телевидение, радио и агитационную литературу.
В каждом населенном пункте организуются избирательные комиссии.
В нашем селе избирательный участок работает в Доме Культуры.
На каждом избирательном участке работает избирательная комиссия, которая регистрирует избирателей, выдает бюллетень, следит за ходом выборов и в 20-00 начинает подводить итоги голосования и заполнять документацию.
Игра «Выборы».

Воспитатель:
Настало время провести выборы. Прошу избирательную комиссию занять свои места.
Избиратели, заслушав программу депутатов, пойдут на наш избирательный участок и проголосуют за одного из них. Затем комиссия подведет итог, и мы узнаем, кто же победит.
Вам хочу представить наших кандидатов в президенты – Айболит, Золушка и Буратино.
Сначала заслушаем программу каждого кандидата.
Выступления кандидатов
Айболит:
Если буду Президентом,
Обещаю, вам, ребята,
Буду я народ лечить,
Всем таблетки приносить.
Чтобы наше населенье
Шло ко мне без сожаленья.
Золушка:
Я даю вам честное слово,
Что работать я готова.
Буду чистить, убирать,
Чтоб село начало процветать.
Буратино:
Если выберете меня,
Обещаю, ребятня,
Буду школы возводить,
Чтобы вас всех там учить.
(Звучит веселая музыка. Дети подходят к комиссии, регистрируются, берут бюллетень и голосуют).
Затем комиссия подводит итоги и озвучивает результат.)
Воспитатель: Обратимся к наблюдателям, были ли выявлены какие-нибудь нарушения во время выборов?
Воспитатель: Я надеюсь, что выбранный вами Президент и его сторонники будут активно работать в детском саду и во всем помогать мне, вашим родителям и вам.
Воспитатель: Я думаю, что вы сегодня поделитесь своими впечатлениями от нашей встречи со своими родителями, родными и друзьями, и они все придут на избирательные участки.

Конспект "Дикие животные"

