группа №3

МКДОУ "Радуга"

с.Перемышль

группа №3

 

 Инсценировка сказки "Кот, петух и лиса" дети погготовительной группы №3 под руководством воспитателя Марухиной Л.А.

Мастер-класс для педагогов "Весенние цветы"

провела Марухина Л.А.

 

   Интегрированная НОД в подготовительной группе №3

Тема: "Путешествие в страну знаний" по сказке В. Караваева

«Вовка в Тридевятом царстве».

    

 

         

                     

«Мы идём на выборы» в подготовительной группе №3

                                       Воспитатель: Марухина Л.А.

Цель: учить детей принимать самостоятельно решение

Задачи: - формировать у детей гражданскую позицию по отношению к своим обязанностям;

              -  быть активным участником в решении поставленных задач.

  

 

Детям  было предложено придумать и нарисовать символ нашей группы  «Солнышко».  Для этого группа разделилась на три команды и каждая команда рисовала своё солнышко. Совместную работу детей по подгруппам, можно увидеть на фото. Дети работали увлечённо и каждый имел возможность участия в создании рисунка.

 

рр

По окончании работы, рисунки были выставлены на доске и дети должны были выбрать путём голосования тот, который им больше всего понравился. Для этого, напротив каждого рисунка стояла тарелочка,  в которую дети  складывали свои фишки, Затем фишки считались и таким образом мы увидели, какой рисунок был выбран  единогласно.

 

Затем, дети аргументировали свой выбор. Почему именно данное солнышко они выбрали.

Ответы детей: «Это солнышко доброе, весёлое, от него хорошее настроение»., «А мне оно напоминает маму, потому что мне хорошо и тепло» - ответила Кристина и т.д.

 

Сценарий досуга – развлечения «Синичкин день».

 Сценарий  подготовила и провела воспитатель: Марухина Л.А.

 Форма проведения: праздник –досуг

 Цель праздника:

- воспитывать познавательный интерес к жизни птиц;

- бережное отношение к зимующим птицам;

- формировать привычку у детей и родителей помогать зимующим       

  птицам в зимнее время года.

 Задачи: - познакомить детей с праздником «Синичкин день»

- расширять и обогащать знания детей о зимующих птицах;

- развивать речевую активность детей;

- воспитывать привычку заботиться о птицах зимой.

 Предварительная работа:

1.    Развесить кормушки для птиц.

2.    Используемый дидактический материал: птицы в картинках»Зимующие и перелётные птицы»;

3.    Разрезные картинки по теме «Птицы»

 Виды игр: «Найди свой домик», «Кто  где зимует», «Что сначала, что потом».

 Беседы по темам:

- Зимующие и перелётные птицы,

- Чем питаются зимующие птицы,

- Чем страшна зима птицам,

- Как люди могут помочь птицам.

 Чтение детской литературы; - «Птичья столовая»

                                                     -  «Птичка» Л.Н. Толстой

                      - «Синичкин календарь»  В. Бианки

                       - «Чей нос лучше»       В. Бианки

                       - «Приключения маленького кукушонка» В, Бианки

                       - «Гадкий утёнок»  Андерсен

                       - «Серая шейка»   Мамин –Сибиряк и др.

 - Проводились наблюдения на прогулках за птицами.

- Рассматривание фотографий, иллюстраций, тематических альбомов.

-Рисование птиц

- Разучивание стихотворений о птицах

- Отгадывание загадок

 Оборудование: рисунки детей, картинки  с изображением зимующих птиц,  запись голосов птиц, шапочки - маски, контейнеры с разным кормом для птиц, домики – кружки для п\игры

                            Ход мероприятия

Ведущий.   Добрый день дети и взрослые!

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о наших пернатых друзьях – птицах.

Послушайте загадку. Раскрыла снежные объятья,

                                        Деревья все одела в платья.

                                        Стоит холодная погода,

                                        Какое это время года? (ответы детей)

 

Верно, конечно это зима.

Звучит запись произведения П. И. Чайковского  «Вальс снежных хлопьев»

Вед-й.  На улице с каждым днём всё становится холоднее. Почувствовали приближение морозов и птицы. Некоторые улетели в тёплые края. Как называют таких птиц? (Ответы детей)

Верно, эти птицы перелетают с одного края в другой. Ищут, где потеплее.  Но сегодня, мы с вами встретимся с птицами, которые  никуда не улетают с приходом зимы. Они остаются зимовать с нами.  Таких  птиц  называют  как? (Ответы детей).

Верно, это птицы – зимующие.

А вот и первая гостья. Угадайте, как её зовут?

                Ей на месте не сидится,

                Всё летает целый день.

                Суетится, суетится,

                Целый день звенит – «тень – тень!»

                Угадайте, что за птица?

                То весёлая……(синица).

Верно, синица. Давайте её позовём на наш праздник?

(Дети  зовут  синицу читая  закличку)

         Синиченька – сестриченька,

         Созывай  снегирей

         И  лети к нам скорей.

 

Появляется  взрослый или ребёнок в костюме синицы.

Синица.  Здравствуйте, дети! Я очень рада, что вы меня не забыли.

С давних пор на Руси, 12 ноября отмечали  «Синичкин день», т. е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Вед-й:  Почему именно « Синичкин день?»

Синица.  Да потому, что синицы для Руси – Божья птица.

Раньше в старину на неё гадали, бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синица сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, а если крошки хлеба, то будет в доме достаток.

В народе говорили:»Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Вед-й:. Именно птицам посвящается  наша сегодняшняя встреча.

Трудно представить мир без птичьего щебета, весну без скворцов,  море без чаек, рощу без соловьёв. А сколько вредителей уничтожают птицы! Сегодня мы с вами поприветствуем  всех птиц и порезвимся. Пусть наша встреча сегодня откроет вам что-то новое и интересное!

(Выходят птицы и читают стихи про себя, дети угадывают птицу, а воспитатель надевает шапочку).

                   Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков.

                   В тёплый край не улетаю, здесь, под крышей обитаю.

                   Чик – чирик! Не робей! Я бывалый …. (воробей).

                   Стойкий, стужам не подвластный,

                   Песней славит он зарю.

                   Знать не даром, галстук красный.

                   Дан с рождения ему.     (Снегирь)

                   Окраска сероватая, повадка вороватая,

                   Крикунья хрипловатая, известная персона,

                   Это  ……   (ворона).

                   Непоседа пёстрая, птица  длиннохвостая.

                   Птица говорливая, самая  болтливая.  (Сорока)

                   Кто в берете ярко-красном, в чёрной курточке атласной.

                   На меня он не глядит, всё стучит, стучит, стучит.

                                                                                              (Дятел)

                   Кто там прыгает , шуршит.

                   Клювом шишки потрошит.

                   Голоском речистым, чистым,

                   Кле!  Кле!  Кле! Поёт со свистом.   (Клёст)

Вед-й.    Вот все гости и собрались.

Я предлагаю детям поиграть в игру «Зимующие и перелётные птицы». Из каждой группы я предлагаю вам выбрать трёх участников. Вот вам картинки с зимующими и перелетными птицами. Одна команда выбирает зимующих птиц, а другая – перелётных.

Жители  разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, оставшихся на зимовку в наших краях; синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства» - несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника.

Всё лето синицы живут в лесу. А к зиме пербираются к жилью человека. Без помощи людей оседлым птицам очень трудно зимой.

А знаете ли вы, каким кормом подкармливают тех или иных птиц?

Давайте поиграем в игру «Птичье кафе».

Вы, выбираете птицу и подбираете для неё корм. Вам даётся 2-е минуты, чтобы составить корм для «птичьего клиента», которого вы выбрали.

 1.    Синице – несолёное сало, нежареные семечки тыквы, дыни,

арбуза, подсолнуха.

         2.Снегири – плоды рябины, калины, семена клёна.

         3. Воробьи – пшено, овёс, просо, подсолнух, хлебные крошки.

         4.Дятлы – жёлуди .орехи, семена подсолнуха.

         5. Клесты – шишки сосны и ели.

Вед-й.  Молодцы, мы теперь знаем  меню разных птиц.

Синица –маленькая птичка, её масса всего 20 грамм, а  длина 15 см. .Весь летний день она в делах; нужно накормить голодных птенцов, их у синицы бывает около 15, а выводятся они  2раза за лето. Вот и летает птичка целый день в поисках пищи, т. к. в сутки синица съедает столько насекомых. Сколько весит сама.

Не все знают. Что этих птиц назвали синицами за их звонкое пение напоминающее перезвон колокольчика: «Зинь – зинь!»

А теперь я предлагаю поиграть в п\игру «Синицы».

Правила игры; на пол кладут кружки из картона. Дети «синицы» бегают по залу, когда раздаётся сигнал «По домам!», дети стараются занять домики, а кто не успел,  выбывает из игры.

Как много мы узнали сегодня о жизни зимующих птиц. Вы всё запомнили? (ответы) . Тогда я думаю, вы без труда отгадаете  загадки  Синички.

Загадки:  -  Грудка  ярче, чем заря, у кого?...  (у снегиря)

- Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник… (дятел)

- Верещушья, белобока, а зовут её …  (сорока)

- В серой шубке перовой и в морозы он герой;

   Зимовать не улетает, под карнизом обитает…   (воробей)

- Северные гости клюют рябины гроздья,

   Так нарядны и ярки, на головках хохолки…   (свиристели)

Молодцы! Теперь вы многое  знаете о птицах.

А теперь посмотрите небольшую сценку о  том, какие проблемы возникают у птиц зимой.

 Сценка.

Выбегает воробей.   Ой, спасите. Помогите!

                                      Как же холодно зимой.

                                      Я совсем –совсем замёрз,

                                      Отморозил клюв и хвост!

Синичка.                   Эх,  братишка – воробей!

                                      Слышь, дружочек, не робей!

                                      Что случилось, что стряслось?

                                      Почему поджал ты хвост?

Воробей.                    Ой. Соседка! Тише! Тише1

                                      Видишь, там двоих мальчишек?

                                      Бессердечных, злых и грубых,

                                      Еле вырвался от них.

Синичка.                   Вижу их! С тобой согласна!

                                      Птичья жизнь зимой опасна!

                                      Против нас мороз, бураны,

                                      Да ещё и хулиганы!

Появляется  Сова.   У – У – У, о чём здесь речь,

                                      Как себя зимой сберечь?

                                      Сытым быть, в тепле уснуть,

                                      Не замёрзнуть, отдохнуть!

Воробей.                    Ты, чего сова, смеёшься?

                                      Ночи снежны и темны.

                                      Замерзаю, голодаю,

                                      Не дожить мне до весны!

 Сова.                           Эх, зимой всем птицам плохо!

                                      Но летите-ка за мной!

                                     Во дворе детсада «Радуга»

                                      Есть кормушки и постой!

 Синичка.                   Там хорошие детишки,

                                      Сыплют нам зерно и крошки!

Сова.                           Не волнуйтесь, там живу,

                                      Я не первую весну.

                                      Всех зимою кормят птиц,

                                      Воробышек и синиц.

                                      Прилетайте, прилетайте,

                                      Ешьте, пейте, отдыхайте!

Вед-й.       Ну вот, птицы на нас надеятся, что мы к ним отнесёмся в зимний период внимательно и не только зимой  их  будем  подкармливать , но и летом не будем их беспокоить. Разорять их гнёзд и они обязательно нас отблагодарят своими песнопениями и не забудут почистить наши сады от насекомых.

 

Презентация "Национальный парк Угра"

Дата последнего обновления страницы 25.01.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»